Прямая и явная угроза

16.05.2017

Пожалуй, одно из самых страшных бедствий, которое может случиться в коттеджном посёлке, – пожар. Огонь не щадит никого и ничего. Ему требуется незначительное время, чтобы охватить и полностью уничтожить постройку.

Обеспечение пожарной безопасности особенно актуально в весенне-летний сезон не только из-за высоких температур и риска возникновения природных пожаров, но и в связи с периодом активных строительных работ. Разумеется, заранее предприняв все возможные меры пожарной безопасности, можно минимизировать риск возгорания, но что, если беда всё же пришла? Тогда всё зависит от оперативности специальных служб и оснащённости посёлка всем необходимым для осуществления пожаротушения. И если на оперативность службы пожарной охраны вроде бы можно положиться, то вот с оснащением нашего посёлка оборудованием, необходимым для пожаротушения, всё очень и очень плохо, если не сказать «на грани катастрофы».

Напомним, что осенью прошлого года по заявлению правления ТСН в нашем посёлке была проведена  проверка Некоммерческого партнёрства «Русская деревня» (как собственника объектов инфраструктуры и коммуникаций) на предмет соблюдения им требований противопожарного режима. В период с 13.10.2016 г. по 10.11.2016 г. Главным управлением МЧС России по Московской области проводилась проверка выполнения специальных условий технического характера, установленных в целях обеспечения пожарной безопасности людей и  имущества.

Проведение проверки было согласовано с органами прокуратуры, а именно и.о. Истринского городского прокурора М.М. Идрисовым, а самой проверке в едином реестре (https://proverki.gov.ru) был присвоен номер 50160701015930.

В ходе проведения проверки должностным лицом Главным управлением МЧС России по Московской области были установлены следующие нарушения:

  • Некоммерческим Партнёрством «Русская деревня» не представлены акты проверки работоспособности систем наружного противопожарного водопровода. Не обеспечен требуемый уровень расхода воды в 5 л/с;
  • Запас воды в коттеджном посёлке «Русская деревня» на нужды пожаротушения не обеспечивает продолжительность тушения пожара не менее 3-х часов;
  • Помещение насосной станции не оборудовано трубопроводами с выведенными наружу патрубками, оборудованными соединительными головками для подключения установки пожаротушения к передвижной пожарной технике;
  • На территорию 2-й очереди (Западная улица) коттеджного посёлка «Русская Деревня» с количеством участков более 50 предусмотрен один въезд;
  • В Некоммерческом Партнёрстве «Русская деревня» отсутствует приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность;
  • С сотрудниками Некоммерческого Партнёрства «Русская деревня» не проводятся противопожарные инструктажи;
  • В коттеджном посёлке «Русская деревня» отсутствуют обозначения направления движения к источникам противопожарного водоснабжения.

По итогам проверки Главным управлением МЧС России по Московской области вынесено Предписание     № 206/1/7 от 17.10.2016 г. по устранению нарушения требований пожарной безопасности НП «Русская деревня».

Вышеуказанным Предписанием был установлен срок устранения выявленных нарушений – 15.05.2017 года.

Правлению ТСН удалось получить материалы административного дела, согласно которым со всеми выявленными нарушениями Председатель правления НП «Русская деревня» г-н Азаренко был согласен и не высказал никаких возражений при оформлении результатов проверки.

Вероятно, учтя такую лояльность виновника, а также приняв во внимание «раскаяние» Николая Ивановича, государственный инспектор Истринского района по пожарному надзору назначил ему минимально возможное в таком случае наказание в виде штрафа в размере всего лишь 6 000 рублей. А как иначе, ведь нарушения были допущены по незнанию!

Однако нам с вами не так интересен размер штрафа, который заплатил г-н Азаренко (хотя это тоже имеет значение) или то, выучил ли он требования пожарной безопасности. Нам важно знать, устранены ли им нарушения, напрямую влияющие на нашу с вами безопасность и сохранность нашего имущества.

К сожалению, у нас есть все основания полагать, что по состоянию на 16.05.2017 года, то есть спустя полгода после завершения проверки, выявленные нарушения требований пожарной безопасности Некоммерческим партнёрством «Русская деревня» не устранены, следовательно, жизни, здоровье и имущество жителей посёлка «Русская деревня» по-прежнему подвергаются серьёзной опасности.

Несмотря на предписание уполномоченного должностного лица,  на сегодняшний день в посёлке:

  • по-прежнему отсутствует запас воды на нужды пожаротушения;
  • всё ещё в неработоспособном состоянии находятся системы наружного противопожарного водопровода;
  • как и ранее помещение насосной станции (на ВЗУ) не оборудовано трубопроводами с выведенными наружу патрубками, оборудованными соединительными головками для подключения установки пожаротушения к передвижной пожарной технике;
  • отсутствуют обозначения направления движения к источникам противопожарного водоснабжения;
  • на территории 2-й очереди (на Западной улице) отсутствует пожарный (запасной) въезд.

Таким образом, в случае возникновения экстренной (чрезвычайной) ситуации ни жители посёлка самостоятельно, ни прибывшие на вызов пожарные расчёты не смогут оперативно ликвидировать возгорание (пожар), что, в свою очередь, может привести к крайне негативным последствиям – вплоть до человеческих жертв. Халатность должностных лиц в части обеспечения пожарной безопасности может весьма дорого им обойтись. Примером тому служат уголовные дела, возбуждённые после трагедий в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» и казанском  торговом центре «Адмирал».

И после подобного бездействия, после откровенно наплевательского отношения к здоровью, жизням и имуществу жителей посёлка, после демонстративного игнорирования предписания службы пожарной охраны представители Некоммерческого партнёрства «Русская деревня» заявляют членам правления ТСН «Русская Деревня», что в посёлке всё хорошо: свет, газ, вода есть, и что ничего менять они не намерены.

Неужели после всего этого в посёлке ещё остались жители, которые верят тем, кто ставит под угрозу их жизни и жизни их детей? Верят людям, которые считают нормальным ежедневно рисковать жизнями других только ради того, чтобы не исполнять свои обязательства?

 

Правление ТСН стояло, стоит и будет стоять на защите прав и законных интересов членов товарищества. Мы уже направили соответствующие обращения в адрес Истринской городской прокуратуры и Главного управления МЧС России по Московской области на предмет проведения повторной проверки Некоммерческого партнёрства «Русская деревня» и надеемся, что в этот раз проверяющие не поверят в псевдо-раскаяние Николая Ивановича и примут более серьёзные меры к нарушителям.

Контакты
Напишите правлению ТСН в кп «Русская деревня» через раздел «Связаться с нами» (закладка выше) или на электронную почту.
Ждём ваших обращений!
tsnruder@mail.ru

© 2024. Все права защищены. ТСН «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»