Призрак уборки: почему НП «Русская Деревня» вспомнило о своих обязанностях

27.01.2017
Image

На этой неделе, впервые за нынешнюю зиму, в нашем посёлке вдруг появилось сразу несколько тракторов, грейдер и даже самосвалы для вывоза снега. Правда, эта снегоуборочная армада не почистила и половины территории, однако прецедент радует. Радует не потому, что правление ТСН приветствует полумеры и готово засчитать это показательное выступление за полноценную уборку, и не потому, что НП «Русская Деревня» наконец решило добросовестно выполнять свои обязательства по договорам на обслуживание. Повод для радости заключается в том, что ТСН работает в верном направлении. Именно результатами этой работы и вызвано внезапное появление уборочной техники в посёлке на уходящей неделе.

Правление ТСН ведёт продолжительную и активную работу по понуждению НП «Русская Деревня» к выполнению в полном объёме взятых на себя обязательств по договорам на обслуживание. Важно упомянуть, что любой индивидуальный договор с собственниками земельных участков в части обслуживания территорий общего пользования является публичным, а потому базовый перечень услуг, оказываемых жителям посёлка (как то: обеспечение безопасности, содержание и благоустройство территорий общего пользования, освещение и пр.), не может отличаться от договора к договору. Совершенно не важно, если в вашем предварительном договоре отсутствуют какие-либо пункты, которые имеются у вашего соседа в договоре постоянном. Если хотя бы в одном договоре зафиксированы обязательства НП «Русская Деревня», носящие публичный характер, то они обязательны для исполнения в отношении всех собственников, независимо от того, содержатся ли эти обязательства в заключенных ими с НП «Русская Деревня» договорах или нет.

Работа правления ТСН по понуждению НП «Русская Деревня» к выполнению взятых на себя обязательств по договорам на обслуживание ведётся в двух направлениях:

  • взаимодействие с органами государственной власти;
  • разработка, популяризация и внедрение механизмов по защите прав и интересов собственников – членов ТСН.

В обоих направлениях достигнуты определённые результаты. Так, 24 января 2017 года Администрация истринского муниципального района перенаправила жалобы членов правления ТСН в Госадмтехнадзор по Московской области, который осуществляет деятельность по контролю за выполнением норм и правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории Московской области и надлежащему состоянию и содержанию расположенных на ней объектов. Это означает, что НП «Русская Деревня» в ближайшее время ждёт проверка по перечисленным в жалобе фактам.

Что касается второго направления, то и здесь есть отличные новости. С января 2017 года ТСН широко внедряет систему агентских соглашений. Только за первую неделю число членов ТСН, подписавших агентское соглашение, увеличилось вдвое!

По агентскому соглашению член ТСН делегирует правлению ТСН право представлять свои интересы во взаимоотношениях с НП «Русская Деревня». С этого момента ежемесячное перечисление денежных средств по договору на обслуживание собственник осуществляет не напрямую в НП «Русская Деревня», а на счёт ТСН. Далее, действуя от имени собственника, ТСН переводит денежные средства в НП «Русская Деревня» исходя из фактически выполненного совокупного объёма обязательств по договорам на обслуживание. Денежные средства, которые не переведены в НП «Русская Деревня» в связи с неисполнением последним ряда взятых на себя обязательств, пойдут на реальное создание условий комфортного и безопасного проживания в нашем посёлке, то есть исключительно на уставные цели ТСН. А их расходование проверит независимая ревизионная комиссия из числа собственников. Для подписавших агентское соглашение собственников преимущества очевидны: отсутствие дополнительного финансового бремени и эффективное и прозрачное расходование денежных средств. При этом практика агентских соглашений не нарушает положений действующего законодательства и индивидуальных договоров на обслуживание с НП «Русская Деревня». Хотим ещё раз подчеркнуть, что ТСН действует исключительно в правовом поле, и каждая наша инициатива проходит серьёзную юридическую экспертизу!

Собственно, именно работа ТСН и описанные выше результаты и вызвали этот разовый уборочный всплеск. Давно пора понять, что никто не позаботится о посёлке лучше, чем мы сами. Пока вы раздумываете, вступать в ТСН или нет, подписывать агентское соглашение или нет, вы лично поощряете необоснованное финансирование НП «Русская Деревня», а также бездействие последнего. Такое финансирование всегда открывает возможности для нецелевого использования денежных средств и множества злоупотреблений. Мы призываем всех собственников проявить сознательность, вступить в ТСН и заключить агентское соглашение! Ведь все мы хотим жить в ухоженном, комфортном и безопасном посёлке.

 

P.S. Дабы пресечь попытки дезинформации в устных беседах и в чате жителей в мобильном приложении Whatsapp, правление ТСН считает нужным заявить: мы всегда выступали за конструктивное взаимодействие с НП «Русская Деревня». Именно поэтому одной из первых инициатив правления ТСН была встреча с председателем НП «Русская Деревня» Азаренко Н.И., имевшая место в августе 2016 года. Информация о ней размещена здесь: http://tsnrd.ru/news/6837

К сожалению, именно НП «Русская Деревня» показало свою полную незаинтересованность в конструктивном взаимодействии с объединением жителей. Фактически это означало: вы продолжаете нам платить – мы продолжаем ничего не делать и не планируем что-либо менять, потому что нас всё устраивает. Такая ситуация для правления ТСН совершенно неприемлема. И продолжаться так не будет.

Контакты
Напишите правлению ТСН в кп «Русская деревня» через раздел «Связаться с нами» (закладка выше) или на электронную почту.
Ждём ваших обращений!
tsnruder@mail.ru

© 2024. Все права защищены. ТСН «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»