В плену столбов

23.10.2018

В нынешней, достаточно объёмной статье мы продолжаем развивать актуальную для многих соседей на Восточной улице тему столбов и проводов. Первую публикацию об этом вы можете прочитать, кликнув здесь.

Ниже мы излагаем наше видение того, как жители в принципе могут действовать в сложившейся ситуации.

Но вначале мы должны акцентировать внимание на том, что границы охранных зон линий электропередачи  на Восточной улице нашего посёлка распространяются не только на участки, на которых расположены бетонные опоры ЛЭП 10 кВ, но и на участки, над которыми просто натянуты провода! Посмотреть планы границ охранных зон можно, кликнув здесь и здесь.

Итак:

 

Вариант 1

Собственники земельных участков могут обратиться к «уважаемым» и «авторитетным» людям, которые много лет назад пообещали им демонтировать (перенести) опоры ЛЭП с их участков. Ведь в настоящее время нет никаких технических препятствий для выполнения обещания.

Проект переноса воздушной ВЛ-10 кВ под землю был подготовлен ещё в 2011 году. Следовательно, его нужно просто достать из архива, согласовать с сетевой организацией  и реализовать, избавив, наконец, жителей от этой проблемы.

Но особо подчеркнём, что обратиться собственники участков могут именно с просьбой.  Ведь предъявлять какие-либо требования (уже не говоря про иски!) вправе лишь тот, кто имеет надлежащим образом оформленные, то есть юридически значимые, но не исполненные обязательства по демонтажу опор на его участке. Однако такие оформленные обязательства вряд ли у кого-то есть.  Фактические продавцы земельных участков в посёлке (лица, сопровождавшие сделки) и конечные бенефициары этих сделок, будучи людьми неглупыми, застраховали себя от таких требований в будущем.

При оформлении договоров купли-продажи участков сторонами подписывался Передаточный акт, согласно которому «покупатель» принял от «продавца» земельный участок в том состоянии, каким оно было на день подписания этого акта. Следовательно, покупатели (нынешние владельцы) приняли в собственность участки с опорами, которые уже находились там на момент заключения сделок. Значит, предъявлять сейчас какие-либо претензии или требования не имеет ни смысла, ни юридических перспектив.

Вам на словах пообещали перенести опоры – вы поверили; вас обманули – теперь это ваши проблемы. Именно ваши, а не «уважаемых» и «авторитетных» людей.

Но можно снова попробовать попросить, отнестись с уважением, долго и вежливо призывать к диалогу. Ведь некоторые жители абсолютно уверены в том, что именно такой подход является наиболее эффективным способом решения проблем. Правда, в этом почему-то уверены исключительно те, на чьих участках нет столбов.

Возможно, после долгих увещеваний, вежливых просьб и непременного политеса у «уважаемых» и «авторитетных» людей проснётся совесть. Или же они вспомнят такие слова, как «честь» и «деловая репутация», и чудо произойдёт.

Ну а если чуда не случится (что весьма вероятно), то можно попробовать заставить с собой считаться. Известны случаи, когда это делали, например, с помощью баннеров. Их размещали на своих участках с тем, чтобы проинформировать потенциальных покупателей о ситуации в посёлке. Изложенная на баннерах информация может сильно убавить интерес к совершению сделок, что ни одному продавцу не выгодно. Это вынуждает быть сговорчивее и выполнять обещания. И чем больше баннеров, тем сильнее эффект. Для этого, конечно, требуется консолидировать усилия с другими соседями, товарищами по несчастью.  Сам факт вывешивания баннера на собственном доме или участке не нарушает закона (при условии, что баннер не содержит оскорблений или клеветы). Соответственно, и требования снять его незаконны. По нашим сведениям, на Восточной улице на текущий момент находится 11 так называемых непроданных участков. Из них 8 «прилесных» участков – самых дорогих в посёлке.

 

Вариант 2

Собственники могут осуществить вынос линии электропередачи своими силами и за собственные средства с территории своих участков. Причём сделать это можно как индивидуально, так и объединившись в группу и осуществив вынос уже централизованно.

Если вы решили действовать в одиночку, вам необходимо обратиться в сетевую организацию – Западные электрические сети филиал ПАО «МОЭСК» – с заявлением о выдаче технических условий на перенос опор ВЛ-10 кВ с вашего участка. К заявлению необходимо будет приложить копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок. Подробную информацию о порядке проведения и стоимости материалов, проектных и строительно-монтажных работ, а также иные сведения по данному вопросу вы сможете получить непосредственно в сетевой организации (для ознакомления с прейскурантом МОЭСКа от 27.07.2018 г. кликните здесь)

Заявление можно подать лично через офис МОЭСКа по адресу: г. Москва, ул.1812 года, д. 15, или через интернет-сайт (полезные ссылки по теме: кликнуть здесь и здесь).

Если же действовать сообща, то всем объединившимся собственникам также будет необходимо обратиться МОЭСК с заявлением о выдаче технических условий на вынос ВЛ-10 кВ со всей территории посёлка (централизованно). Для упрощения этой процедуры собственники могут выбрать одного представителя всей группы, наделив его соответствующими полномочиями (оформив доверенности). Представителем (поверенным) группы собственников может быть и лицо не из числа собственников.

После получения технических условий на вынос ВЛ-10 кВ уже со всей территории Восточной улицы посёлка целесообразно обратиться в НП «Русская деревня» (нашу управляющую компанию, которая по совместительству является владельцем земельных участков общего пользования) с письменным предложением разделить с группой собственников бремя расходов на проведение проектных и строительно-монтажных работ.

Возможно, МОЭСК даст согласие на проведение работ в соответствии с Проектом выноса ВЛ-10 кВ, подготовленным АО «ПСО № 13» ещё в 2011 году. В этом случае расходы сторон значительно снизятся.

Если же  НП «Русская деревня» откажется от участия в данном мероприятии, то группе собственников, помимо разработки нового проекта выноса ВЛ-10 кВ и оплаты всех работ и материалов, придётся урегулировать вопрос землепользования. Этот вопрос придётся решать либо с НП «Русская деревня» (при размещении новой кабельной линии на принадлежащей ему территории), либо с иными собственниками земельных участков, на территории  которых будет проложена новая ВЛ-10 кВ.

 

Вариант 3

По имеющейся в нашем распоряжении информации, в 2015 году в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о границах охранных зон линий электропередачи (ЗОУИТ № 50.08.2.139 и ЗОУИТ № 50.08.2.154). Иначе говоря, на часть земельных участков на Восточной улице нашего посёлка был установлен публичный сервитут (наложены обременения). Эти обременения не позволяют владельцам участков в полной мере (свободно) распоряжаться собственной землёй, в частности, осуществлять застройку.

Согласно положениям действующего законодательства публичный сервитут может устанавливаться для использования земельных участков в целях размещения объектов электросетевого хозяйства.

ВЛ-10 кВ с бетонными опорами существовала задолго до размежевания индивидуальных участков в нашем посёлке. Поэтому и границы охранных зон линий электропередачи существовали до продажи этих земельных участков нынешним собственникам. Просто сведения о границах этих охранных зон не были надлежащим образом внесены Единый государственный реестр. Этот недочёт был исправлен в 2015 году. И никакого согласия или обязательного уведомления собственников земельных участков для этого не требовалось, ведь обременение было наложено в целях обеспечения муниципальных нужд (нужд местного населения) и без изъятия земельных участков у собственников.

На сегодняшний день обладатель публичного сервитута (ПАО «МОЭСК») обязан вносить плату за него. Проще говоря, выплачивать собственникам земельных участков денежные средства. Такая плата может устанавливаться в виде единовременного платежа или в виде периодических платежей.

Публичный сервитут должен осуществляться на основании соответствующего соглашения. Проект такого соглашения должен был быть направлен МОЭСКом каждому собственнику земельного участка, на которые наложили обременения.

Судя по всему, МОЭСК никому такие соглашения не направлял. Следовательно, в силу закона собственники земельных участков вправе сами направить в МОЭСК предложение о заключении такого соглашения на их условиях, а также потребовать возместить им неосновательное обогащение в виде невнесённой МОЭСКом платы за публичный сервитут за 2015 – 2018 годы. Если МОЭСК будет уклоняться от заключения такого соглашения или предложит свои, невыгодные условия, то собственники земельных участков вправе обратиться в суд с требованием о понуждении обладателя публичного сервитута (ПАО «МОЭСК») заключить соответствующее соглашение.

Этот вариант стоит рассматривать при условии, что для решения своих проблем владельцы участков со столбами и под проводами объединятся в группу. Также крайне желательно, чтобы у этой группы был единственный представитель, действующий в их интересах официально (по нотариальной доверенности).  Дело в том, что так может образоваться значительный размер совокупного денежного требования, при котором МОЭСКу с финансовой точки зрения будет выгоднее самостоятельно вынести ВЛ-10 кВ с территории посёлка или хотя бы солидарно с объединённой группой собственников поучаствовать в таком выносе.

Однако для некоторых собственников существует и определённый риск.

Дело в том, что в силу закона в пределах охранных зон без письменного согласования с сетевой организацией запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. Следовательно, все дома и иные капитальные строения, попавшие в границы охранных зон ВЛ-10 кВ на Восточной улице нашего посёлка, могут быть признаны самовольными постройками, возведёнными без получения необходимых согласований. Ведь мало кто из собственников получал разрешение на строительство. Большинство пошло по пути «дачной амнистии».

Решить существующую проблему законно можно, обратившись в МОЭСК за письменным согласованием застройки участка. Однако гарантировать получение такого согласования в сетевой организации не может никто. Ведь в МОЭСКе, к сожалению, пока ещё не забыли про долг НП «Русская деревня» в 21,5 миллион рублей.

Кстати, 27 сентября 2018 года арбитражный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы некоммерческого партнёрства. Так что НП «Русская деревня» официально должник, которому осталось разве что уповать на Верховный Суд. Но, уповая, всё же нелишним будет готовить деньги.

 

Вариант 4

Оставить всё, как есть, и просто жить, не обращая внимания ни на бетонные столбы на участке, ни на провода над головой.

 

Вне зависимости от того, будете ли вы как-либо действовать или же оставите всё, как есть, помните о том, что:

-  в любой момент МОЭСК может обратиться в суд с требованием к вам снести (перенести) все ваши «самовольные постройки», попавшие в границы охранных зон его линий электропередачи, или привести их в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования. Повторим: это может произойти, даже если собственники не будут предпринимать ровным счётом ничего, чтобы избавиться от ненавистных столбов! Например, МОЭСК может начать показательно наводить порядок. Первый шаг в этом направлении уже сделан – началась вырубка леса вдоль ЛЭП. А ещё это может стать элементом давления на НП «Русская деревня» с целью побыстрее получить от него 21,5 миллион рублей. Сказать, будет или не будет МОЭСК подавать в суд на собственников участков, когда, зачем и почему, – это всё равно, что гадать на кофейной гуще. Но отрицать саму вероятность такого развития событий неосмотрительно и глупо. НП «Русская деревня» тоже во многом было уверено. Результат известен всему посёлку: арбитраж – многомиллионный долг – исполнительное производство.

- рыночная стоимость участков после наложения обременений существенно снизилась. И это не слова. Житель одного из домов на Восточной улице уже столкнулся с перспективой значительных финансовых потерь из-за того, что привлекательность его участка серьёзно пострадала из-за наложенного сервитута и вырубки леса.

  

В заключение мы бы хотели суммировать то, без чего даже подступиться к решению проблемы столбов будет невозможно:

  • Будьте готовы к тому, что решение проблемы в любом случае потребует от вас и времени, и средств. Как ни прискорбно, это данность. Когда-то вы совершили роковую ошибку, поверив обещаниям, что столбы с вашего участка «вот-вот уберут». Это обещания были зафиксированы документально? Нет? Что ж, к сожалению, за любую ошибку приходиться платить. Постарайтесь теперь хотя бы минимизировать эти траты.
  • Консолидируйте усилия с другими соседями на Восточной улице – «обладателями» столбов или проводов. Какой бы вариант вы в итоге ни выбрали, борьба в одиночку будет менее результативной и, вероятно, более продолжительной и затратной.
  • Рассмотрите вариант обращения к юристу. В статье мы лишь вкратце обозреваем возможные направления действий. Но каждое из них нуждается в более глубоком анализе, равно как и детальной проработке правовых аспектов.
  • И, наконец, мотивация. Если вы действительно хотите убрать столб с участка или избавиться от проводов над головой, будьте готовы к работе и необходимости уделять этому время. Конечно, всегда проще надеяться и ждать, когда кто-то другой вместо вас объединит соседей «со столбами». А заодно и найдёт юриста, который возьмёт на себя правовую сторону вопроса. А ещё, желательно, заплатит за решение вопроса. А вы просто скажете «спасибо». За подобного рода ожиданиями время летит быстро. Вот только меняться что-то будет едва ли.

 

P.S. Пока мы готовили эту статью, поступила информация о том, что кто-то из членов НП «Русская деревня» якобы обратился в МОЭСК за получением новых технических условий на вынос высоковольтной линии с участков на Восточной улице.

Правда это или нет, мы не знаем (никаких подтверждений этому нет). Но допускаем, что такую информацию специально могли распространить среди жителей. Ведь, чтоб от тебя отстали и не мучили вопросом: «Когда Вы уберёте столбы?» – сказать можно, что угодно.

Как бы там ни было на самом деле, обратиться за техническими условиями – не то же самое, что осуществить вынос ВЛ-10 кВ. И лучшее доказательство этому – прошедшие 10 лет, за которые дело с мёртвой точки так и не сдвинулось.

Контакты
Напишите правлению ТСН в кп «Русская деревня» через раздел «Связаться с нами» (закладка выше) или на электронную почту.
Ждём ваших обращений!
tsnruder@mail.ru

© 2024. Все права защищены. ТСН «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»