Электроснабжение в посёлке

05.08.2018

Уважаемые соседи, поскольку никаких официальных объявлений господин Азаренко Н.И. (глава нашей управляющей компании) не делал, мы решили донести информацию до сведения всех без исключения жителей нашего посёлка посредством сайта товарищества собственников.

Наконец-то, благодаря усилиям одного собственника, в нашем посёлке стало возможным заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком – ПАО Мосэнергосбыт. Первый такой «прямой» договор в посёлке был заключен в январе 2018 года с собственником участка 91 по улице Западная.

НП «Русская деревня» (включая его председателя Азаренко Н.И.) более года противодействовало реализации законного права собственника, в связи с чем последний обратился в суд. В июне 2018 года после долгого разбирательства вступило в законную силу судебное решение, обязывающее НП «Русская деревня» в лице господина Азаренко Н.И. предоставить собственнику участка необходимые документы (кликните здесь, чтобы ознакомиться).

Именно это судебное решение стало поворотным моментом, в корне изменившим ситуацию в посёлке и открывшую всем жителям возможность для заключения прямых договоров.  

До него все действия и заявления НП «Русская деревня» свидетельствовали лишь о том, что договоров с ПАО Мосэнергосбыт у жителей не будет никогда. Ровно такая позиция озвучивалась сотрудниками НП «Русская деревня» в общепоселковых чатах в приложении WhatsApp (кликните здесь, чтобы посмотреть скриншот). Её подтверждали и допсоглашения к договорам на обслуживание, которые НП «Русская деревня» активно продвигало (а многим жителям даже навязывало) с осени 2016-го. В этих допсоглашениях изменялась редакция пункта, касающегося расчётов за пользование электроэнергией: вместо обязанности собственника заключить прямой договор с ПАО Мосэнергосбыт там была зафиксирована обязанность собственника возмещать НП «Русская деревня» стоимость потреблённой им электроэнергии. Наше товарищество тогда освещало эту тему (кликните, чтобы посмотреть). Ещё меньше повезло тем собственникам, кто заключал договоры на обслуживание после внедрения допсоглашений: из этих договоров упоминание о ПАО Мосэнергосбыт исчезло  вообще.

Подытоживая: НП «Русская деревня» в лице председателя Азаренко Н.И. (действующего с ведома членов партнёрства, принимающих все ключевые решения) совершенно точно не собиралось способствовать заключению жителями прямых договоров энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, поскольку было крайне не заинтересовано в этом. И, если б не понуждение через суд, ничего бы не делалось в этом направлении и сейчас.

 

К июню 2018 года в посёлке уже было заключено более 10 прямых договоров энергоснабжения собственниками участков как на Восточной, так и на Западной улицах.

Тогда же, видимо, после профилактической беседы в филиале Мосэнергосбыта, Азаренко Н.И. интегрировал новую систему энергоучёта, поэтому теперь всех жителей для заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком вынуждают устанавливать новый счётчик, данные с которого могут напрямую получать две стороны: ПАО Мосэнергосбыт и НП «Русская деревня».

 

Мы рады, что активная позиция и настойчивость одного собственника (члена правления ТСН) открыли возможность заключить прямой договор с ПАО Мосэнергосбыт всем жителям посёлка. Сейчас это особенно важно, ведь для НП «Русская деревня» впереди, с высокой долей вероятности, маячит перспектива нового судебного процесса, но уже с Мосэнергосбытом. Об этом, как и о других важных вопросах, связанных с заключением прямого договора, мы подробно рассказываем в разделе «часто задаваемые вопросы» (кликните здесь, чтобы прочитать). Там вы найдёте много полезной информации. Рекомендуем ознакомиться с ней прежде, чем звонить господину Азаренко и спрашивать, как заключить договор электроснабжения с ПАО Мосэнергосбыт.

Контакты
Напишите правлению ТСН в кп «Русская деревня» через раздел «Связаться с нами» (закладка выше) или на электронную почту.
Ждём ваших обращений!
tsnruder@mail.ru

© 2024. Все права защищены. ТСН «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»